Fredi Bobic

Position: Angriff
Geburtstag: 30.10.1971
Geburtsort: Maribor/Slowenien
Nationalität: Deutschland
Internet: www.fredi-bobic.de
Im Verein: 1986 bis 1990 und 30.06.1992 bis 01.07.1994
Größe: 1,88 m
Gewicht: 79 kg
Werdegang als Spieler:
1977-1980 VfR Bad Cannstatt Jugend
1980-1984 VfB Stuttgart Jugend
1984-1990 Stuttgarter Kickers Jugend
1990/91 TSF Ditzingen 28/13 (Verbandsliga Württemberg)
1991/92 TSF Ditzingen 34/19 (Oberliga BW) - Torschützenkönig
1992/93 Stuttgarter Kickers 30/10 (2. Bundesliga)
1992/93 Stuttgarter Kickers 1/0 (DFB-Pokal)
1993/94 Stuttgarter Kickers 32/16 (2. Bundesliga), Ablöse: 1 300 000 DM
1993/94 Stuttgarter Kickers 1/0 (DFB-Pokal)

1994/95 VfB Stuttgart 32/12 (Bundesliga)
1995/96 VfB Stuttgart 26/17 (Bundesliga) - Torschützenkönig
1996/97 VfB Stuttgart 33/19 (Bundesliga)
1997/98 VfB Stuttgart 29/13 (Bundesliga)
1998/99 VfB Stuttgart 28/8 (Bundesliga)
1999/2000 Borussia Dortmund 29/7 (Bundesliga)
2000/01 Borussia Dortmund 24/10 (Bundesliga)
2001/02 Borussia Dortmund 3/0 (Bundesliga)
2001/02 Bolton Wanderers/England 16/4 (1. Liga)
2002/03 Borussia Dortmund 0/0 (Bundesliga)
2002/03 SV Hannover 96 27/14 (Bundesliga)
2003/04 Hertha BSC Berlin 32/7 (Bundesliga)
2004/05 Hertha BSC Berlin 22/1 (Bundesliga)
2005/06 NK Rijeka/Kroatien 7/2 (1. Liga)
Karriereende
Beruflicher Werdegang:
27.07.2010 - 24.09.2014 Sportdirektor des VfB Stuttgart
Erfolge als Spieler:
Europameister 1996, DFB-Pokalsieger 1997, Pokalsieger Kroatien 2006, 1990 DFB-Jugendkicker-Pokalsieger mit Stuttgarter Kickers (u. a. mit Stefan Kleyer, Thomas Ziller und Markus Lösch)
Spiele:
Kickers: 62 Spiele, 26 Tore 2. Bundesliga 1
Länderspiele: 37 Spiele, 10 Tore für Deutschland
Bundesliga: 285 Spiele, 108 Tore
2. Bundesliga: 62 Spiele, 26 Tore
Oberliga (4. Liga): 34 Spiele, 19 Tore
Erstes Kickersspiel: 18.07.1992 VfL Wolfsburg (H, 0:0)
Letztes Kickersspiel: 11.06.1994 FSV Mainz 05 (H, 4:1)
1 Angegeben sind nur Liga-Spiele