Horst Buhtz †

Horst Buhtz
Position: Cheftrainer
Geburtstag: 21.09.1923
Geburtsort: Magdeburg
Todestag: 21.03.2015
Sterbeort: Langenfeld
Nationalität: Deutschland
Im Verein: 1983 bis 1984
Werdegang als Spieler:
1937-1939 FV Fortuna Magdeburg Jugend
1938/39 FV Fortuna Magdeburg (Gauliga Mitte)
1939/40 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1940/41 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1941/42 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1942/43 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1943/44 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1944/45 FV Fortuna Magdeburg (Bezirksliga)
1945/46 FV Fortuna Magdeburg
1946/47 FV Fortuna Magdeburg
1947/48 Kickers Offenbach (Oberliga Süd)
1948/49 Kickers Offenbach (Oberliga Süd)
1949/50 Kickers Offenbach (Oberliga Süd)
1950/51 VfB Mühlburg (Oberliga Süd)
1951/52 VfB Mühlburg (Oberliga Süd)
1952/53 AC Turin/Italien (1. Liga)
1953/54 AC Turin/Italien (1. Liga)
1954/55 AC Turin/Italien (1. Liga)
1955/56 AC Turin/Italien (1. Liga)
1956/57 AC Turin/Italien (1. Liga)
1957/58 Spielertrainer FC Young Fellows Zürich/Schweiz (1. Liga)
1958/59 Spielertrainer FC Young Fellows Zürich/Schweiz (1. Liga)
1959/60 Spielertrainer AC Bellinzona/Schweiz (1. Liga)
1960/61 Spielertrainer AC Bellinzona/Schweiz (2. Liga)
1961/62 AC Bellinzona/Schweiz (2. Liga)
Trainerstationen:
01.07.1957 - 30.06.1959 Spielertrainer FC Young Fellows Zürich/Schweiz
01.07.1959 - 30.06.1961 Spielertrainer AC Bellinzona/Schweiz
01.07.1962 - 30.06.1963 Sportfreunde Saarbrücken
01.07.1963 - 30.06.1966 Borussia Neunkirchen
01.07.1966 - 12.08.1968 SV Hannover 96
01.07.1972 - 20.10.1974 Wuppertaler SV
21.10.1974 - 30.01.1976 Besiktas Istanbul
01.02.1976 - 12.06.1976 Borussia Dortmund
01.07.1976 - 19.05.1978 1. FC Nürnberg
04.10.1978 - 30.06.1981 Bayer Uerdingen
01.12.1981 - 07.11.1982 Alemannia Aachen
24.01.1983 - 20.10.1984 Stuttgarter Kickers
21.02.1987 - 18.04.1987 Fortuna Köln
Erfolge als Trainer:
4* Aufstieg in die Bundesliga: Borussia Neunkirchen, Wuppertaler SV, 1. FC Nürnberg, Bayer Uerdingen; Türkischer Pokalsieger 1976
Länderspiele: 1 B-Länderspiel für Deutschland
Erstes Kickersspiel: 29.01.1983 SpVgg Fürth (H, 4:0)
Letztes Kickersspiel: 20.10.1984 VfR Bürstadt (A, 0:2)