Hans "Urbel" Krauß †

(genannt Urbel nach seinem älteren Bruder, der 1913 wegen Studium mit dem aktiven Fußball aufhörte)

Position: Mittelläufer
Geburtstag: 25.05.1903
Geburtsort: Fürth
Todestag: 24.12.1981
Nationalität: Deutschland
Werdegang als Spieler:
1916-1920 SpVgg Fürth Jugend (bereits mit 13 Jahren in 1. Jugendmannschaft!)
1920/21 SpVgg Fürth 0/0 (Kreisliga Nordbayern)
1921/22 SpVgg Fürth 2/0 (Kreisliga Nordbayern)
1922/23 Stuttgarter Kickers (Kreisliga Württemberg)
1923/24 Stuttgarter Kickers (Kreisliga Württemberg)
1924/25 SpVgg Fürth 9/1 (Bezirksliga Bayern)
1925/26 SpVgg Fürth 20/1 (Bezirksliga Bayern)
1926/27 SpVgg Fürth 28/0 (Bezirksliga Bayern)
1927/28 SpVgg Fürth 22/1 (Bezirksliga Nordbayern)
1928/29 SpVgg Fürth 23/0 (Bezirksliga Nordbayern)
1929/30 SpVgg Fürth 28/0 (Bezirksliga Nordbayern)
1930/31 SpVgg Fürth 26/0 (Bezirksliga Nordbayern)
1931/32 SpVgg Fürth 0/0 (Bezirksliga Nordbayern)
1932/33 1. FC Nürnberg (Bezirksliga Nordbayern)
1933/34 1. FC Nürnberg 2/0 (Gauliga Bayern)
1934/35 SpVgg Fürth 19/1 (Gauliga Bayern)
1935/36 SpVgg Fürth 5/2 (Gauliga Bayern)
1936/37 SpVgg Fürth 4/0 (Gauliga Bayern)
Erfolge als Spieler:
17* Süddeutsche Auswahl
Deutscher Meister 1926, 1929; Süddeutscher Pokalsieger 1925, 1926, 1927
Werdegang als Trainer:
??.??.1935 - ??.??.1937 Spielertrainer SpVgg Fürth
01.07.1937 - 30.06.1938 Trainer VfB Ringsee Ingolstadt
01.07.1938 - ??.??.1940 Trainer FSV 83 Nürnberg
??.12.1947 - ??.08.1948 Trainer SpVgg Fürth
??.10.1948 - ??.??.1949 Trainer Bayern Kitzingen
??.??.1949 - ??.??.1950 Trainer VfL Ingolstadt-Ringsee
??.04.1950 - 31.12.1950 Trainer SSV Jahn Regensburg
01.01.1951 - 30.06.1951 Trainer VfB Eichstätt
01.07.1951 - ??.??.1952 Trainer 1. FC Lichtenfels
??.02.1952 - 30.06.1953 Trainer SpVgg Fürth