Edgar Schmitt "Euro Eddy"

Position: Cheftrainer
Geburtstag: 29.04.1963
Geburtsort: Rittersdorf
Nationalität: Deutschland
Im Verein: 21.09.2008 - 14.04.2009
Werdegang als Spieler:
1969-1984 FC Bitburg
1984/85 FSV Salmrohr (Amateuroberliga Südwest)
1985/86 FSV Salmrohr (Amateuroberliga Südwest)
1986/87 FSV Salmrohr 31/4 (2. Bundesliga)
1987/88 1. FC Saarbrücken 22/0 (2. Bundesliga)
1988/90 SV Eintracht Trier 05 (Aamateuroberliga Südwest)
1990/91 SV Eintracht Trier 05 (Aamateuroberliga Südwest)
1991/92 Eintracht Frankfurt 7/0 (Bundesliga)
1992/93 Eintracht Frankfurt 23/10 (Bundesliga)
1993/94 Karlsruher SC 28/9 (Bundesliga)
1994/95 Karlsruher SC 15/11 (Bundesliga)
1995/96 Karlsruher SC 25/1 (Bundesliga)
1996/97 Karlsruher SC 4/0 (Bundesliga)
1996/97 SC Fortuna Köln 11/5 (2. Bundesliga)
1997/98 SC Fortuna Köln 14/3 (2. Bundesliga)
Werdegang als Trainer und Funktionär:
14.01.2007 - 27.08.2008 Trainer VfR Aalen
21.09.2008 - 14.04.2009 Trainer Stuttgarter Kickers
31.03.2010 - 30.06.2010 Trainer KFC Uerdingen
18.01.2011 - ??.09.2011 Spielerscout VfR Aalen
11.09.2011 - 10.09.2012 Trainer TSV Essingen
Spiele:
Bundesliga: 102 Spiele, 31 Tore
2. Bundesliga: 78 Spiele, 12 Tore