Dirk Schuster

Position: Cheftrainer
Geburtstag: 29.12.1967
Geburtsort: Karl-Marx-Stadt
Nationalität: Deutschland
Im Verein: 01.07.2009 - 19.11.2012
Größe: 1,77m
Werdegang als Spieler:
1985/86 FC Karl-Marx-Stadt II
1986/87 Sachsenring Zwickau
1988-90 1. FC Magdeburg 42/1
1990/91 Eintracht Braunschweig 36/4 (2. Bundesliga)
1991-97 Karlsruher SC 167/3
1997/98 1. FC Köln 33/3 (Bundesliga)
1998/99 1. FC Köln 29/2 (2. Bundesliga)
1999-2000 Antalyaspor/Türkei (1. Liga)
2000 VfB Admira Wacker Mödling/Österreich 10/3 (1. Liga)
2000/01 LR Ahlen 26/3 (2. Bundesliga)
2001/02 LR Ahlen 25/3 (2. Bundesliga)
2002-04 SV Wilhelmshaven (OL Niedersachsen/Bremen)
2004/05 SV Waldhof Mannheim 34/3 (OL BW)
2005/06 SV Waldhof Mannheim 32/1 (OL BW)
2006/07 ASV Durlach (Verbandsliga Nordbaden)
2007/08 FC Alemannia Wilferdingen
Erfolge als Spieler:
U18 Europameister in Jugoslawien 1986
U20 3.Platz Weltmeisterschaft in Chile 1987
Werdegang als Trainer:
2006/07 Waldhof Mannheim (B-Jugend)
17.10.2006 - 10.01.2007 Interimstrainer ASV Durlach
11.01.2007 - ?? FC Alemannia Wilferdingen
01.07.2009 - 19.11.2012 Stuttgarter Kickers (Regionalliga Süd/3.Liga)
28.12.2012 - 30.06.2016 SV Darmstadt 98
01.07.2016 - 14.12.2016 FC Augsburg
Spiele als Spieler:
Länderspiele: 4 A für DDR und 3 A für Deutschland
Bundesliga: 87 Spiele, 4 Tore
2. Bundesliga: 25 Spiele, 3 Tore
1. Liga Österreich: 10 Spiele, 3 Tore
Spiele als Trainer:
Erstes Spiel als Kickers Trainer: 08.08.2009 SC Freiburg II (A, 0:0)
Letztes Spiel als Kickers Trainer: 17.11.2012 Chemnitzer FC (A, 0:2)