Horst Steffen

Position: Cheftrainer
Geburtstag: 03.03.1969
Geburtsort: Krefeld
Nationalität: Deutschland
Werdegang als Spieler:
1975-1988 Bayer 05 Uerdingen Jugend
1988/89 Bayer 05 Uerdingen 05 33/4 (Bundesliga)
1989/90 Bayer 05 Uerdingen 33/4 (Bundesliga)
1990/91 Bayer 05 Uerdingen 24/0 (Bundesliga)
1991/92 Borussia Mönchengladbach 18/0 (Bundesliga)
1992/93 Borussia Mönchengladbach 2/0 (Bundesliga)
1993/94 Bayer 05 Uerdingen 35/7 (2. Bundesliga)
1994/95 Bayer 05 Uerdingen 33/4 (Bundesliga)
1995/96 KFC Uerdingen 05 28/3 (Bundesliga)
1996/97 MSV Duisburg 17/1 (Bundesliga)
1997/98 MSV Duisburg 16/1 (Bundesliga)
1999/2000 MSV Duisburg 3/0 (Bundesliga)
1999/2000 MSV Duisburg II 7/2 (Oberliga Nordrhein)
2000/01 MSV Duisburg 29/0 (2. Bundesliga)
2001/02 MSV Duisburg 7/0 (2. Bundesliga)
2002/03 MSV Duisburg 4/1 (2. Bundesliga)
Karriereende
Werdegang als Trainer:
01.07.2003 - 30.06.2006 SC Kapellen-Erft
01.07.2006 - 30.06.2008 MSV Duisburg II
01.07.2008 - 30.06.2009 MSV Duisburg U19
01.07.2009 - 30.06.2010 Borussia Mönchengladbach U17
01.07.2010 - 29.09.2013 Borussia Mönchengladbach U19
30.09.2013 - 04.11.2015 Stuttgarter Kickers
24.12.2015 - 04.10.2016 SC Preußen Münster

Spiele:

LigaSpieleTore
Bundesliga20717
2. Bundesliga757

Bilanz als Kickerstrainer:

SpieleSUNTorePunkteØ Punktzahl
80332423109:991231,54