Jürgen Sundermann

Jürgen Sundermann
Position: Cheftrainer
Geburtstag: 25.01.1940
Geburtsort: Mühlheim an der Ruhr
Nationalität: Deutschland
Werdegang als Trainer:
01/72 - 30.06.1972 Spielertrainer Servette Genf/Schweiz
01.07.1972 - 30.06.1976 Servette Genf/Schweiz
10.07.1976 - 30.06.1979 VfB Stuttgart
01.07.1979 - 30.06.1980 Grasshoppers Zürich/Schweiz
01.07.1980 - 30.06.1982 VfB Stuttgart
01.07.1982 - 23.01.1983 Stuttgarter Kickers
24.01.1983 - 30.06.1983 FC Schalke 04
01.07.1983 - 06.03.1985 Racing Straßburg/Frankreich
01.07.1985 - 12.03.1986 Trabzonspor/Türkei
19.04.1986 - 08.10.1988 Hertha BSC Berlin
??.02.1989 - 31.12.1989 Malatyaspor/Türkei
03.02.1990 - 07.01.1991 SpVgg Unterhaching
28.05.1991 - 30.06.1993 VfB Leipzig
01.07.1993 - 15.02.1994 SV Waldhof Mannheim
22.02.1994 - 09.04.1994 VfB Leipzig
07.10.1994 - 27.03.1995 Sparta Prag/Tschechien
25.04.1995 - 30.06.1995 VfB Stuttgart
1995 - 1996 Tennis Borussia Berlin Team-Manager
1997 Sportif Sfaxien/Tunesien
Rot-Weiß Oberhausen Sportlicher Berater
1999 Vorwärts Steyr/Österreich
Stuttgarter Kickers Sportlicher Berater
Seit 01.07.2012 VfB Stuttgart Traditionsmannschaft
Außerdem verantwortlich für die Stadionführungen in der Mercedes-Benz-Arena
Erfolge als Trainer:
Aufstieg in die Bundesliga mit dem VfB Leipzig 1993, VfB Stuttgart 1977
Werdegang als Spieler:
1949-1958 1. FC Mülheim-Styrum Jugend
1958/59 Rot-Weiß Oberhausen 13/0 (Oberliga West)
1959/60 Rot-Weiß Oberhausen 29/0 (Oberliga West)
1960/61 Rot-Weiß Oberhausen 21/1 (Oberliga West)
1961/62 Rot-Weiß Oberhausen 22/1 (Oberliga West)
1963/64 SC Viktoria Köln 30/3 (Regionalliga West)
1964/65 Hertha BSC Berlin 29/0 (Bundesliga)
1965/66 Hertha BSC Berlin 26/8 (Regionalliga Berlin)
1966-1968 Servette FC Genève/Schweiz 43/10 (1. Liga)
1968-1971 FC Basel/Schweiz 90/27 (1. Liga)
1971-1976 Servette FC Genève/Schweiz 82/1 (1. Liga)
Spiele:
Länderspiele: 1A, 2* U23 für Deutschland
Bundesliga: 29 Spiele, kein Tor