Paul Hesselbach

Position: Torhüter
Geburtstag: 06.07.1951
Nationalität: Deutschland
Werdegang als Spieler:
bis 1961 TSV Johannis Nürnberg Jugend
1961-1969 1. FC Nürnberg Jugend
1969-1971 1. FC Nürnberg Amateure
1971/72 1. FC Nürnberg 26/0 (Regionalliga Süd)
1972/73 1. FC Nürnberg 24/0 (Regionalliga Süd)
1973/74 Austria Wien/Österreich
1974/75 1. FC Amberg
1976/76 1. FC Amberg
1976/77 Bayer Uerdingen 33/0 (2. Bundesliga Nord)
1977/78 Bayer Uerdingen 32/0 (2. Bundesliga Nord)
1978/79 Bayer Uerdingen 21/0 (2. Bundesliga Nord)
1979/80 Bayer Uerdingen 34/0 (Bundesliga)
1980/81 Bayer Uerdingen 31/0 (Bundesliga)
1981/82 Bayer Uerdingen 37/0 (2. Bundesliga)
1982/83 TuS Schloß Neuhaus 7/0 (2. Bundesliga)
1982/83 Borussia Mönchengladbach 7/0 (Bundesliga)
1983/84 Stuttgarter Kickers 10/0 (2. Bundesliga)
1983/84 Stuttgarter Kickers 1/0 (DFB-Pokal)
1984/85 Stuttgarter Kickers 1/0 (2. Bundesliga)
1984/85 Stuttgarter Kickers 1/0 (DFB-Pokal)

1985-1987 ASV Herzogenaurach
Werdegang als Trainer:
01.07.1985 - 27.02.1987 ASV Herzogenaurach
01.03.1987 - 30.06.1989 SpVgg Fürth
01.11.1989 - 31.12.1989 VfL Frohnlach
01.10.1990 - 01.04.1991 SpVgg Bayreuth
01.07.1991 - 30.06.1993 TSV Vestenbergsgreuth
01.04.1994 - 30.06.1996 TSV Vestenbergsgreuth
15.10.1997 - 21.10.2000 Co-Trainer SpVgg Greuther Fürth
22.10.2000 - 19.11.2000 Interimstrainer SpVgg Greuther Fürth
20.11.2000 - 19.08.2001 Co-Trainer SpVgg Greuther Fürth
20.08.2001 - 26.10.2001 Interimstrainer SpVgg Greuther Fürth
01.09.2006 - 30.06.2007 SG Quelle Fürth
01.01.2009 - 30.06.2011 Torwarttrainer SpVgg Greuther Fürth Jugend
Seit 01.07.2009 Scout SpVgg Greuther Fürth
Spiele:
Kickers: 11 Spiele, kein Tor 1
Bundesliga: 58 Spiele, kein Tor
2. Bundesliga: 143 Spiele, kein Tor
Erstes Kickersspiel: 01.10.1983 Wattenscheid (A, 2:4)
Letztes Kickersspiel: 01.09.1984 1. FC Köln (Cup A, 0:8)
1 Angegeben sind nur Liga-Spiee