Marcus Sorg

Marcus Sorg
Position: Trainer
Geburtstag: 24.12.1965
Geburtsort: Ulm-Söflingen
Nationalität: Deutschland
Größe: 1,84m
Gewicht: 78kg
Im Verein: 01.07.1999 bis 09.03.2003
Werdegang als Trainer:
01.07.1999 - 26.08.2001 Stuttgarter Kickers II
01.07.1999 - 26.08.2001 Co-Trainer Stuttgarter Kickers
27.08.2001 - 09.03.2003 Stuttgarter Kickers

01.01.2004 - 30.06.2004 TSF Ditzingen
01.07.2004 - 29.11.2004 Heidenheimer SB
30.11.2004 - 04.09.2007 SSV Ulm 1846
01.07.2008 - 31.12.2008 SC Freiburg U17
01.01.2009 - 30.06.2011 SC Freiburg II
01.07.2011 - 29.12.2011 SC Freiburg
01.07.2012 - 30.06.2013 FC Bayern München U17
Seit 01.07.2013 Deutschland U19
Erfolg als Trainer:
U19 Europameister 2014
Werdegang als Spieler:
1971-1977 TSG Söflingen Jugend
1977-1984 SSV Ulm 1846 Jugend
1984/85 SSV Ulm 1846 6/1 (2. Bundesliga)
1985/86 SSV Ulm 1846 30/14 (Amateuroberliga BW)
1986/87 SSV Ulm 1846 27/1 (2. Bundesliga)
1987/88 VfB Stuttgart Amateure 22/9 (Amateuroberliga BW)
1991/92 VfB Stuttgart Amateure 27/7 (Amateuroberliga BW)
1992/93 VfB Stuttgart Amateure 26/7 (Amateuroberliga BW)
1993/94 TSF Ditzingen 28/10 (Amateuroberliga BW)
1994/95 TSF Ditzingen 29/8 (Oberliga BW)
1995/96 TSF Ditzingen 32/12 (Oberliga BW)
1996/97 VfR Mannheim 33/13 (Oberliga BW)
1997/98 TSF Ditzingen 21/7 (Oberliga BW)
1999/99 TSF Ditzingen 26/7 (Oberliga BW)
1999 Karriereende
Spiele:
2. Bundesliga: 33 Spiele, 2 Tore
Kickers: 30 Spiele, 9 S, 13 U, 8 N, 37:39 Tore