Peter Zeidler

Position: Cheftrainer
Geburtstag: 08.08.1962
Geburtsort: Schwäbisch Gmünd
Nationalität: Deutschland
Im Verein: 01.07.2007 bis 04.11.2007
Werdegang als Spieler:
1972 - 1978 TSV Böbingen
1978 - 1986 TSV Heubach
1986 - 1992 TSV Böbingen
1992 - 1996 SV 03 Tübingen
1996 - 1998 TSV Böbingen
Werdegang als Trainer:
1984 - 1992 diverse Jugendmannschaften VfB Stuttgart
1993 - 1996 Spielertrainer SV 03 Tübingen
1996 - 1998 Spielertrainer TSV Böbingen
01.07.1998 - 30.06.2000 Co-Trainer VfB Stuttgart II
01.02.2000 - 26.12.2002 Co-Trainer VfR Aalen
27.12.2002 - 30.08.2004 VfR Aalen
01.07.2005 - 30.06.2007 1. FC Nürnberg II
01.07.2007 - 04.11.2007 Stuttgarter Kickers
12.01.2008 - 01.01.2011 Co-Trainer TSG Hoffenheim
01.07.2011 - 20.08.2012 FC Tours/Frankreich
09.10.2012 - 30.06.2015 FC Liefering/Österreich
01.07.2015 - 03.12.2015 FC Red Bull Salzburg/Österreich
Seit 22.08.2016 FC Sion/Schweiz
Erfolge als Trainer:
Deutscher U19 Meister mit VfB Stuttgart 1991
Beruflich:
Oberstudienrat für Französisch und Sport am Rosenstein-Gymnasium Heubach